Stadtverordnetenversammlung


Mandatsträger:

Name Mitgliedschaft Art der Mitarbeit vonbisFunktion
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021
CDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied21.04.200631.03.2016von 21.04.2006 bis 31.03.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.200631.03.2011von 01.04.2006 bis 31.03.2011
FWWFWW MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
FWWFWW MitgliedMitglied08.06.201531.03.2016von 08.06.2015 bis 31.03.2016
CDUCDU MitgliedMitglied02.10.201331.03.2016von 02.10.2013 bis 31.03.2016
CDUCDU MitgliedMitglied30.09.200831.03.2011von 30.09.2008 bis 31.03.2011
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied01.04.200631.03.2016von 01.04.2006 bis 31.03.2016stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
CDUCDU MitgliedMitglied21.04.201631.03.2021von 21.04.2016 bis 31.03.2021
SPDSPD MagistratMagistrat25.04.201611.09.2019von 25.04.2016 bis 11.09.2019
SPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied29.05.200831.03.2016von 29.05.2008 bis 31.03.2016
FWWFWW MitgliedMitglied01.04.198931.03.2016von 01.04.1989 bis 31.03.2016FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.201119.08.2011von 01.04.2011 bis 19.08.2011
SPDSPD MitgliedMitglied28.04.201131.03.2016von 28.04.2011 bis 31.03.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.12.201730.09.2019von 01.12.2017 bis 30.09.2019
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MagistratMagistrat25.04.201623.04.2021von 25.04.2016 bis 23.04.2021
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE beratendes Mitgliedberatendes Mitglied28.04.201131.03.2016von 28.04.2011 bis 31.03.2016
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied01.04.199331.03.2011von 01.04.1993 bis 31.03.2011stellv. Stadtverordnetenvorsteherinstellv. Stadtverordnetenvorsteherin
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.201631.12.2017von 01.04.2016 bis 31.12.2017
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021
SPDSPD MitgliedMitglied01.01.201331.05.2014von 01.01.2013 bis 31.05.2014
FWWFWW MitgliedMitglied01.04.200607.06.2015von 01.04.2006 bis 07.06.2015
CDUCDU MitgliedMitglied01.05.200031.03.2011von 01.05.2000 bis 31.03.2011
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
SPDSPD MitgliedMitglied01.01.201331.03.2016von 01.01.2013 bis 31.03.2016
SPDSPD MitgliedMitglied28.04.201131.03.2016von 28.04.2011 bis 31.03.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.05.201731.03.2021von 01.05.2017 bis 31.03.2021
CDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied21.04.200631.03.2016von 21.04.2006 bis 31.03.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.200131.03.2011von 01.04.2001 bis 31.03.2011
SPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
SPDSPD MagistratMagistrat25.04.201623.04.2021von 25.04.2016 bis 23.04.2021
CDUCDU MitgliedMitglied06.01.201030.09.2013von 06.01.2010 bis 30.09.2013
SPDSPD MitgliedMitglied15.03.200731.03.2011von 15.03.2007 bis 31.03.2011
SPDSPD MitgliedMitglied01.06.201413.07.2015von 01.06.2014 bis 13.07.2015
CDUCDU MagistratMagistrat25.04.2016von 25.04.2016
CDUCDU MitgliedMitglied25.03.200931.03.2016von 25.03.2009 bis 31.03.2016stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016stellv. Stadtverordnetenvorsteherinstellv. Stadtverordnetenvorsteherin
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied01.04.201631.12.2017von 01.04.2016 bis 31.12.2017
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied01.04.199731.03.2016von 01.04.1997 bis 31.03.2016FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021
Beirat zur Gleichstellung von Menschen mit BehinderungBeirat zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung MitgliedMitglied01.04.200131.03.2011von 01.04.2001 bis 31.03.2011
Beirat zur Gleichstellung von Menschen mit BehinderungBeirat zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung beratendes Mitgliedberatendes Mitglied28.04.201115.01.2014von 28.04.2011 bis 15.01.2014
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.200631.03.2016von 01.04.2006 bis 31.03.2016
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
SPDSPD MitgliedMitglied13.09.2019von 13.09.2019
SPDSPD MitgliedMitglied01.01.201331.03.2016von 01.01.2013 bis 31.03.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.201602.10.2017von 01.04.2016 bis 02.10.2017
MitgliedMitglied01.04.199731.03.2011von 01.04.1997 bis 31.03.2011FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE beratendes Mitgliedberatendes Mitglied20.11.200829.04.2011von 20.11.2008 bis 29.04.2011
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MagistratMagistrat21.04.2016von 21.04.2016
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE beratendes Mitgliedberatendes Mitglied23.01.201431.03.2016von 23.01.2014 bis 31.03.2016
BürgermeisterBürgermeister MagistratMagistrat27.04.2006von 27.04.2006
FWWFWW MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021
FWWFWW MitgliedMitglied01.03.199431.03.2016von 01.03.1994 bis 31.03.2016stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender
FWWFWW MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
SPDSPD MagistratMagistrat10.10.2017von 10.10.2017
SPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied28.04.201131.03.2016von 28.04.2011 bis 31.03.2016
SPDSPD MagistratMagistrat25.04.201623.04.2021von 25.04.2016 bis 23.04.2021
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.200631.03.2011von 01.04.2006 bis 31.03.2011
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021
CDUCDU MitgliedMitglied08.07.2021von 08.07.2021
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
ALWALW MitgliedMitglied01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016stellv. Fraktionsvorsitzendestellv. Fraktionsvorsitzende
ALWALW MitgliedMitglied01.07.202031.03.2021von 01.07.2020 bis 31.03.2021
CDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.04.200131.03.2016von 01.04.2001 bis 31.03.2016
CDUCDU MagistratMagistrat25.04.2016von 25.04.2016
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016Stellvertretender VorsitzenderStellvertretender Vorsitzender
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.200631.03.2016von 01.04.2006 bis 31.03.2016stellv. Stadtverordnetenvorsteherstellv. Stadtverordnetenvorsteher
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021
CDUCDU MitgliedMitglied01.01.201831.03.2021von 01.01.2018 bis 31.03.2021
CDU (bis 27.07.2015 bpw)CDU (bis 27.07.2015 bpw) MitgliedMitglied01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.200115.11.2014von 01.04.2001 bis 15.11.2014stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.201630.04.2017von 01.04.2016 bis 30.04.2017
FWWFWW MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016Stellvertretende VorsitzendeStellvertretende Vorsitzende
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
SPDSPD MitgliedMitglied28.04.201131.03.2016von 28.04.2011 bis 31.03.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.199731.03.2011von 01.04.1997 bis 31.03.2011
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.200131.03.2016von 01.04.2001 bis 31.03.2016FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.201624.06.2021von 01.04.2016 bis 24.06.2021
SPDSPD MitgliedMitglied24.04.200831.03.2016von 24.04.2008 bis 31.03.2016
SPDSPD MagistratMagistrat19.09.2019von 19.09.2019
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.201613.09.2019von 01.04.2016 bis 13.09.2019
SPDSPD MitgliedMitglied01.10.201931.03.2021von 01.10.2019 bis 31.03.2021
SPDSPD MitgliedMitglied01.12.201431.03.2016von 01.12.2014 bis 31.03.2016
SPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied23.01.201431.03.2016von 23.01.2014 bis 31.03.2016
SPDSPD MagistratMagistrat21.04.2021von 21.04.2021
SPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied21.04.200629.04.2011von 21.04.2006 bis 29.04.2011
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021
fraktionslosfraktionslos MitgliedMitglied01.04.201110.11.2013von 01.04.2011 bis 10.11.2013
fraktionslosfraktionslos MitgliedMitglied11.11.201331.03.2016von 11.11.2013 bis 31.03.2016
fraktionslosfraktionslos MitgliedMitglied20.09.201131.03.2016von 20.09.2011 bis 31.03.2016
FWWFWW beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.04.200631.03.2016von 01.04.2006 bis 31.03.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.199731.03.2016von 01.04.1997 bis 31.03.2016FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.200631.03.2016von 01.04.2006 bis 31.03.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.201630.11.2017von 01.04.2016 bis 30.11.2017
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021
CDUCDU MitgliedMitglied01.01.200931.03.2011von 01.01.2009 bis 31.03.2011
FWWFWW MitgliedMitglied21.04.201631.03.2021von 21.04.2016 bis 31.03.2021
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.201131.12.2012von 01.04.2011 bis 31.12.2012
CDUCDU MagistratMagistrat25.04.2016von 25.04.2016
CDUCDU MitgliedMitglied01.11.197229.03.2011von 01.11.1972 bis 29.03.2011Fraktionsvorsitzender und stellv. StadtverordnetenvorsteherFraktionsvorsitzender und stellv. Stadtverordnetenvorsteher
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE beratendes Mitgliedberatendes Mitglied21.04.200629.04.2011von 21.04.2006 bis 29.04.2011
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MagistratMagistrat25.04.2016von 25.04.2016
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied02.04.201231.03.2016von 02.04.2012 bis 31.03.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.200631.03.2016von 01.04.2006 bis 31.03.2016
MitgliedMitglied01.04.200631.03.2011von 01.04.2006 bis 31.03.2011
FDPFDP MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021
Ausländerbeirat IAL/SeniorenbeiratAusländerbeirat IAL/Seniorenbeirat MitgliedMitglied01.04.200631.03.2016von 01.04.2006 bis 31.03.2016
Ausländerbeirat IAL/SeniorenbeiratAusländerbeirat IAL/Seniorenbeirat MitgliedMitglied01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
SPDSPD MagistratMagistrat25.04.201623.04.2021von 25.04.2016 bis 23.04.2021
SPDSPD MitgliedMitglied16.07.201531.03.2016von 16.07.2015 bis 31.03.2016
SPDSPD MagistratMagistrat23.04.2021von 23.04.2021
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied04.04.200931.03.2016von 04.04.2009 bis 31.03.2016
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
SPDSPD MagistratMagistrat25.04.201623.04.2021von 25.04.2016 bis 23.04.2021
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016Stellvertretender VorsitzenderStellvertretender Vorsitzender
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.199731.03.2016von 01.04.1997 bis 31.03.2016stellv. Stadtverordnetenvorsteherstellv. Stadtverordnetenvorsteher
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.200631.03.2011von 01.04.2006 bis 31.03.2011
CDUCDU MitgliedMitglied21.04.2016von 21.04.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016VorsitzenderVorsitzender
SPDSPD MitgliedMitglied27.04.200631.03.2016von 27.04.2006 bis 31.03.2016StadtverordnetenvorsteherStadtverordnetenvorsteher
ALWALW MitgliedMitglied26.03.201031.03.2011von 26.03.2010 bis 31.03.2011
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied01.01.2018von 01.01.2018
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.200131.12.2012von 01.04.2001 bis 31.12.2012stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender
ALWALW MitgliedMitglied07.02.201531.03.2016von 07.02.2015 bis 31.03.2016
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.201131.03.2016von 01.04.2011 bis 31.03.2016
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied01.04.2021von 01.04.2021
SPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied28.04.201131.03.2016von 28.04.2011 bis 31.03.2016
FWWFWW MagistratMagistrat25.04.2016von 25.04.2016
ALWALW MitgliedMitglied01.04.200631.03.2010von 01.04.2006 bis 31.03.2010
CDUCDU MitgliedMitglied01.04.200631.03.2011von 01.04.2006 bis 31.03.2011
ALWALW beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.04.200631.03.2011von 01.04.2006 bis 31.03.2011
ALWALW MitgliedMitglied01.04.201106.02.2015von 01.04.2011 bis 06.02.2015
ALWALW MitgliedMitglied01.04.201615.06.2020von 01.04.2016 bis 15.06.2020
BehindertenbeiratBehindertenbeirat MitgliedMitglied01.04.201031.03.2012von 01.04.2010 bis 31.03.2012
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied01.04.2016von 01.04.2016
ALW-GRÜNEALW-GRÜNE MitgliedMitglied01.04.199731.03.2016von 01.04.1997 bis 31.03.2016
SPDSPD MitgliedMitglied01.04.201131.12.2012von 01.04.2011 bis 31.12.2012
SPDSPD MagistratMagistrat21.04.2021von 21.04.2021